Ремонт квартир под ключ - Remok.By
Найти

Нюансы монтажа теплых полов


Виды работ

В последние годы появились современные системы утепления жилища, среди которых монтаж теплого пола стал одним из наиболее востребованных и актуальных. Эта система характеризуется небольшими энергозатратами, при этом можно добиться равномерного распределения тепла по всей площади дома. В результате теплый пол помогает избавиться от сырости и обеспечить комфортную температуру в помещении при учете всех нюансов и особенностей.

Особенности размещения теплых полов

Перед тем, как приступить к работам, следует обозначить те места, где вы распределите мебель - это позволяет снизить затраты энергии на обогрев. Важным моментом монтажа является идеально гладкая поверхность пола, она должна быть без каких-либо трещин. Даже если вы не смогли самостоятельно подготовить напольное покрытие к прокладке системы - это не страшно. Все пробелы готовы устранить специалисты. Это позволит избежать дефектов впоследствии и обеспечит надлежащую работу системы. Именно по этой причине доверять процесс установки следует профессионалам - это и эффективнее, и безопаснее. Также стоит помнить, что у теплых полов есть преимущество перед системой электрообогрева - они не сушат воздух в помещении, оказывая при этом благотворное влияние на организм человека. Вместе с тем, цена теплого пола представляется в настоящее время вполне демократичной.

Расположение теплого пола

Как работает подогрев полов

Принцип действия теплых полов состоит в нагревании специальных кабелей либо транспортировке уже нагретой воды по системе труб, которые прокладываются под напольным покрытием. Это довольно выгодная система, так как она не требует сверхзатрат - установить теплые полы можно как в квартире или доме, так и в офисном помещении.

Расположение теплого пола

Нюансы установки

Предлагаем посмотреть специальный видеоматериал с подробной инструкцией по монтажу теплых полов.

Преимущества и недостатки

Основные недостатки теплых полов:

  • достаточно большая стоимость укладки всех систем;
  • сложности с согласованием на проведение теплых полов в государственных инстанциях;
  • высокие затраты на оплату коммунальных платежей при эксплуатации электрических полов;
  • риски, связанные с выходом систем из строя.

Тем не менее, все больше клиентов убеждается в удобствах данной методики обогрева своих жилищ, которые дают им следующие преимущества:

  • экологическая безопасность;
  • появление дополнительного свободного пространства ввиду отсутствия радиаторов;
  • идеальная альтернатива либо дополнение к уже существующим источника обогрева помещений.

Многочисленные аспекты установки теплых полов характеризуются наличием различных технических нюансов. Качество установки теплого пола отразится на:

  • сроке эксплуатации;
  • постоянстве работы;
  • безопасности.

Всегда помните, что экономя на установочных работах, вы оказываете негативное воздействие на все вышеперечисленные факторы. Кроме того, профессионалы специализированных компаний дают гарантии на выполняемые ими услуги.

Наиболее популярные вопросы

1. Сколько энергии потребляет электрический теплый пол?

Ответ: Средний показатель потребления для помещения площадью 20-25 квадратных метров составляет 1,5 кВт в час. То есть, при среднем ежедневном обогреве помещения в течение в часов в сутки получится следующий расход: 1,5*8*30=360 кВт*час.

Поскольку энергопотребление полов может варьироваться в зависимости от производителя, а среднее время использования полов также может отличаться, то наиболее усредненным показателем можно считать расход в месяц на уровне 350-400 кВт*час.

2. Сколько в месяц будет расходоваться электроэнергии на обогрев средней квартиры?

Ответ: Все зависит от площади квартиры. Если взять общую площаль в 50 квадратных метров и учесть то, что в большинстве своем теплые полы кладут примерно на 70% площади. То получится следующий показатель: 50*0,7=35 кв м. С учетом среднего расхода 350 кВт*ч на 25 кв м, на 35 "квадратах" будет выходить 35/25*350=490 кВт*ч. То есть усредненно 500 кВт*час.

3. Что выгоднее: электрический или водяной теплый пол?

Ответ: Основной фактор, определяющий выгодность каждого из вариантов, - тип объекта, в котором планируется установка. В коттеджах и частных домах более перспективным и экономичным видится вариант с водяным полом. Для квартир целесообразнее электрический теплый пол ввиду сложностей с оформлением документов для установки водяного.

4. Сколько времени служат теплые полы?

Ответ: Средний срок службы инфракрасных теплых полов составляет примерно 15 лет, электрических - от 20 до 50 лет, водяные - от 50 и более лет.

Кстати! Узнать больше информации о монтаже и ознакомиться с ценами от компании РемОК можно на странице услуги укладки теплых полов.


Артур 31.01.2018 в 11:17 # Ответить
По вашим подсчетам и с учетом нынешней цены за килловатт как-то дорого получается полы делать теперь. Только если в какой-то паре небольших помещений
Ксения 26.01.2018 в 10:37 # Ответить
Полы водяные или электрические
Так какие полы порекомендуете именно вы делать в доме? У меня общая площадь 500 квадратов, полы с подогревом буду делать в нескольких комнатах и кухне (примерно суммарно это на квадратах 100).
Remok.by 27.01.2018 в 22:26 # Ответить
Вообще в частных домах более распространены теплые полы. Но в Вашем конкретном случае ввиду относительно небольшой площади покрытия можно смонтировать и электрические. При условии, что Вас не будет пугать ежемесячный чек за электроэнергию. Которая, к слову, имеет тенденцию к удорожанию в последние годы.
Ирина 23.12.2017 в 00:44 # Ответить
Спасибо! Очень познавательно. Многое узнала про теплые полы. Как раз актуально для предстоящего ремонта

ОтменитьДобавить комментарий

Форма обратной связи
Ваше имя:*
Заполните поле: Ваше имя
Ваш телефон:*
Заполните поле: Ваш телефон
Ориентировочный бюджет:
Дополнительная информация :

Контактная информация

Телефоны:

+375 29 690-88-00
+375 33 690-88-00
+375 25 690-88-00

Адрес:

г. Минск, ул. Жиновича, 21

Время работы:

Работаем ежедневно
с 9.00 до 22.00

Как мы работаем